На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

EMGoldex

1 955 подписчиков

Почему нам не хватает времени?


 

Текучка периодически захлестывает нас с головой -  несмотря на наши старания, мы забываем об обещаниях данных друзьям, опаздываем на работу, не успеваем ничего по выходным, короче временами чувствуем себя просто в болоте из бесконечных дел.

 

 

Почему нам не хватает времени? Потому, что время идет для нас по-разному. Если мы битый час сидим на скучнейшем собрании или проводим интересный час с друзьями, то ценность одного часа для нас различна. Есть ситуации, когда мы очень внимательно относимся ко времени, например, когда опаздываем на поезд или ждем человека на свидание, или когда считаем дни до отпуска. В другое время мы спокойно наблюдаем как дни текут сквозь пальцы один за другим.

 

 

Парадокс заключается в том, что мы испытываем разочарование, когда проводим свое время впустую потому, что мы знаем ценность критических минут. Мы знаем, что можем действовать лучше, потому что в другие моменты мы в самом деле действовали лучше.

 

 

Ощущение потери времени неприятно, независимо по какой причине это произошло. Ведь единственное настоящее  богатство, которым мы в нашей жизни располагаем – это минуты нашей жизни. Если мы распоряжаемся этим богатством умело – мы, несомненно, богачи.

 

 

Мы все на себе испытываем нехватку времени и часто чувствуем необходимость работать больше, чем должны, чтобы достичь меньшего, чем могли бы.  Мы измеряем ценность времени по тому, как мы его тратим. Что в нашей работе вызывает у нас разочарование? В чем мы не можем добиться успеха?  Вполне вероятно наши ответы будут напрямую связаны с тем количеством времени, которое мы затрачиваем на это.

 

 

Если мы тратим свое время, занимаясь тем, что нам нравится и что дает нужные нам результаты, мы с уверенностью скажем, что сегодня прекрасно провели время. Если мы целый день занимались малоприятной работой, которая не имела для нас никакого значения, то мы скажем, что битый час занимались ерундой. А ведь любая работа включает в себя механические и малоинтересные операции, дело в том, имеют ли они для нас смысл или нет. Проводите свое время с удовольствием, и тогда вы освободитесь от его диктата.

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх