На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

EMGoldex

1 955 подписчиков

Помоги себе сам - научись прощать

 

Уметь прощать – это одна из лучших черт человеческой натуры. Способность не помнить нанесенных обид и не держать зла не просто облагораживает нас, она обеспечивает нам душевное здоровье, спасает от депрессий и неврозов. Но она не дается от рождения, ее необходимо воспитывать в себе. И как же сложно порой бывает это делать!

 

Специалисты говорят, что многие наши психологические проблемы уходят корнями в поступки, за которые мы так и не смогли простить. Как правило, близких. Особенно сильными обидами являются детские - по отношению к родителям.

 

 

 

Причем, эти детские обиды не осознаются, ведь все происходило так давно! А, между тем, затаенные чувства недовольства особенно коварны. Они оседают в глубине души и годами разъедают ее горькими воспоминаниями.

 

Научиться прощать непросто
По словам психологов, у прощения весьма сложные механизмы. Для того, чтобы простить, человек должен четко осознавать, что он делает. Если, например, он говорит "прощаю", но впоследствии все равно ощущает неприятный осадок в душе, - значит, все же не простил. Выдал желаемое за действительное.

Не стоит также путать прощение с примирением. Прощение – это, прежде всего, внутренняя работа над собой, переосмысление ситуации, готовность освободиться от обиды. Тут не важны место и обстоятельство.

 

Не обязательно, чтобы простили вас или кто-то присутствовал бы рядом и слышал, как вы прощаете. Главное тут – только вы сами, ваша воля. А вот в ситуации примирения обязательно участвуют две стороны: перемирия в одностороннем порядке не бывает.

 

Почему не получается простить?
Это своего рода защитный механизм психики. Чтобы простить обидчика, нужно вспомнить тяжелую ситуацию и пережить ее. Избегая мучительных воспоминаний, мы стараемся не думать о них, прячем их на задворках памяти.

 

 

 

Но спрятать – еще не избавиться. Поэтому иногда тяжелый груз дает знать о себе – в виде нервных срывов или заболеваний вроде перепадов давления или проблем с сердцем.

 

 

 

Чтобы простить нанесенную обиду, нужно, прежде всего, войти в роль человека, на которого вы обижены – чтобы увидеть ситуацию его глазами и понять, что мог тогда чувствовать он. Попробуйте рассказать от его имени о том, как все произошло. Возможно, тогда его поступок уже не покажется вам обидными.

 

Но если простить не получается, будьте честны. Признайтесь, что не можете пока преодолеть душевной горечи и простить сейчас не можете – для этого вам нужно время.

 

 

 

Суметь простить
Человеческое "я" очень уязвимо: большинство из нас хлебом не корми, дай помучиться от чувства вины. Поэтому в ситуации прощения не нужно требовать оправданий.

 

 

 

Необходимость оправдываться усугубляет осознание тяжести проступка и часто вместо раскаяния вызывает лишь агрессию. Тот, перед кем оправдываются, автоматически превращается в обвинителя, к которому у "обвиняемого" не может быть никакой симпатии. В результате разногласия двух сторон могут оказаться непреодолимыми.

 

 

 

Возьмите за правило не говорить плохо о своем обидчике. Даже мысленно. Любое ругательное слово провоцирует психику на создание защитных реакций, а это только лишняя нагрузка. Если с вами ищут общения, не избегайте его. Если удаляться от проблемы, ее невозможно будет решить, и научиться прощать вы вряд ли сможете.

 

 

 

Способность прощать требует большой работы над собой, много терпения и выдержки. Но преодоление своих обид необходимо, прежде всего, вам самим, ведь оно помогает восстановить мир и гармонию в собственном "я" и в отношениях с другими людьми.

 

По материалам Medikforum.ru

 


 

Картина дня

наверх